Получение имущества в лизинг может стать препятствием к УСН

22.11.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Имущество, взятое в лизинг, учитывают при определении лимита стоимости основных средств в целях УСН. Письмо Минфина России от 13 ноября 2018 г. № 03-11-11/81491.

По общему правилу применять УСН могут, в частности, компании, остаточная стоимость основных средств которых не более 150 млн. рублей (пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). При расчете этого ограничения учитывают амортизируемые основные средства, стоимость которых оценивают по данным бухучета.

По мнению Минфина, при определении 150-миллионного ограничения нужно учитывать также имущество, полученное в лизинг и находящееся на балансе организации.

Свою позицию чиновники объясняют следующим образом. Как сказано в Налоговом кодексе, если по условиям договора лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то и амортизацию по нему начисляет лизингополучатель (п. 10 ст. 258 НК РФ).

Получается, что если компания принимает на баланс основное средство, полученное по договору лизинга, и начисляет по нему амортизацию, она обязан учитывать его остаточную стоимость в целях применения УСН.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.