Ненормированный рабочий день не повод лишать оплаты за работу в выходные

21.11.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Даже если работнику установлен ненормированный рабочий день, работа в выходные и нерабочие праздничные дни должна быть оплачена. Письмо Минтруда России от 29 октября 2018 г. № 14-2/ООГ-8616.

Работа сверх норм рабочего времени возможна в двух случаях (ст. 97 ТК РФ):

  • фирма привлекает работника к сверхурочным работам;
  • фирма устанавливает работнику ненормированный рабочий день.

Ненормированный рабочий день - это особый режим работы, при котором некоторые работники могут эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых обязанностей сверх установленного для них рабочего времени (ст. 101 ТК РФ).

Что конкретно понимается под «эпизодическим» привлечением к работе, Трудовой кодекс не разъясняет. Как считают чиновники Минтруда, сотрудник с ненормированным режимом может выполнять свои обязанности как до начала рабочего дня или смены, так и после. Его личное согласие в этом случае не требуется.

В то же время, ненормированный режим никак не влияет на установленную норму рабочего дня. А переработка сверх установленного времени не должна приводить к превращению ненормированного рабочего дня в удлиненный. Организация может привлекать таких сотрудников к работе во внеурочное время только в исключительных случаях. Но не может заранее обязывать их постоянно работать по особому распорядку сверх рабочего дня или смены.

Обязанности и объем работы сотрудников с ненормированным рабочим днем нужно планировать так, чтобы в основном они работали в нормальное рабочее время.

Сверхнормативную работу нужно компенсировать дополнительным оплачиваемым отпуском. Его продолжительность, которую в свою очередь определяют коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, не может быть меньше трех календарных дней (ст. 119 ТК РФ).

На работников-сверхнормативщиков распространяется общий порядок учета рабочего времени. Кроме того, они так же, как и другой персонал, освобождаются от работы в общеустановленные выходные и нерабочие праздничные дни.

А раз так, то вызывать таких сотрудников на работу в выходной или праздничный день можно только по общим правилам (ст. 113 ТК РФ). И оплачивать работу в эти дни нужно в том же порядке, что и сотрудникам с обычным режимом работы, то есть не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...