День бухгалтера 2018. Поздравляем!

21.11.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

21 ноября 1996 года президент Борис Ельцин подписал указ «О бухгалтерском учете». И этот день российские бухгалтеры по праву считают Днем бухгалтера.

Не имеет никакого значения, утвержден этот день бухгалтера официально или нет, что думают по этому поводу чиновники. Праздник объявлен профессиональным сообществом, прижился и отмечается ежегодно.

Получить подарок ко Дню бухгалтера

Бухгалтеры любят свою профессию. Они спасают фирму от штрафов, санкций, блокировок и самых нелепых наказаний, которыми «напичкано» наше законодательство. И один день в году они достойны получить поздравления и благодарность от коллег и руководства.

Почитать поздравления коллег и написать свое >>>

Немного истории

Началом бухгалтерии во всем мире считается 10 ноября 1494 года. В этот день венецианский математик Лука Пачоли опубликовал книгу «Сумма арифметики, геометрии, отношений и пропорций», где кроме прочего описал принципы ведения учета, метод двойной записи, порядок организации регистров и оформления журналов-ордеров. Поэтому Международный день бухгалтера отмечается 10 ноября. Этот праздник был учрежден Организацией Объединенных Наций по рекомендации ЮНЕСКО.

В России день бухгалтера отмечается с 1996 года. Праздником стал день, когда был впервые подписан закон «О бухгалтерском учете».

Множество раз представители профессии обращались в официальные органы с просьбой установить этот праздник официально. Только наше издательство не менее 5 раз обращалось в официальные органы: в свое время к министру РФ по налогам и сборам Починку А.П., к министру труда и социального развития, руководителю департамента бухгалтерского учета Бакаеву А.С. и тогдашнему министру финансов Кудрину А. В 2000 году участники Второго Всероссийского съезда бухгалтеров обратились с соответствующей инициативой в Минфин РФ. В 2014 году союз бухгалтеров обратился все с тем же предложение все в то же министерство. Но официально праздник так и не учредили.

Между тем с 1996 года все бухгалтеры отмечают свой профессиональный праздник.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.