Штрафы на несданный вовремя 6-НДФЛ

28.11.2018

Вопрос

Здравствуйте. Я пришла на новое место работы и оказалось, что предыдущий бухгалтер не сдал 6-НДФЛ. Все сроки уже пропущены.  Какие сейчас штрафы на несданный вовремя 6-НДФЛ? Что нам теперь грозит, если наказание будет максимальным?

Ответ

Вас оштрафуют. Вряд ли такое нарушение останется незамеченным. Увидеть, что компания нарушила срок сдачи 6-НДФЛ очень легко. Да, и выписать лишний раз штраф, налоговикам только в радость.

Во-первых, вам могут выписать штраф за каждый месяц просрочки представления 6-НДФЛ в размере 1000 рублей.

Во-вторых, налоговые инспекторы вправе заблокировать счет компании и приостановить любые операции по нему на 10-й день с того момента, как вы должны были сдать 6-НДФЛ. Такое право дано налоговикам пунктом 1.2 статьи 126 и пунктом 3.2 статьи 76 НК РФ. Но такая жесткая мера применяется только к злостным нарушениям и очень редко.

В-третьих, вас могут оштрафовать за представление документов, содержащих недостоверные сведения в размере 500 рублей за каждый документ. Такой штраф установлен в статье 126.1 НК РФ.

В-четвертых, руководителя компании могут оштрафовать на сумму от 300 до 500 рублей по статье 15.6 КоАП РФ за несвоевременную сдачу 6-НДФЛ в 2018 году.

Поделиться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.