Налоговые преступления будут расследовать по-новому

20.11.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Центральный аппарат Следственного комитета рекомендовал сотрудникам самостоятельно выявлять и расследовать преступления, сопутствующие налоговым. Речь идет в первую очередь о преступлениях, которые связаны с незаконной банковской деятельностью.

Инициатива принадлежит управлению процессуального контроля за расследованием отдельных видов преступлений СКР. После анализа практики выяснилось, что сопутствующие преступления (например, незаконная банковская деятельность, создание фиктивных юридических лиц и незаконное использование документов для этого, фальсификация доказательств) возбуждаются крайне редко, так как следователи сфокусированы на расследовании «основного» налогового преступления.

В рекомендациях указано, что фиктивные фирмы организуют нередко для транзита средств и обналичивания. Такая деятельность может попадать и под незаконную банковскую деятельность. За полтора года (до лета 2018) было расследовано 8707 уголовных дел, из них было выявлено всего 279 сопутствующих по статьям 172, 173.1, 173.2, 303 и 327 Уголовного кодекса РФ. При этом 240 дел СКР подал в МВД, приводит подробности «Коммерсантъ».

В Уголовном кодексе существует шесть наиболее распространенных составов по налоговым преступлениям, две статьи добавились в прошлом году. Статья 198 касается уклонения от налогов физлиц, статья 199 – лиц юридических. Статья 199.1 УК РФ карает за неисполнение обязанностей налогового агента, а статья 199.2 УК РФ –предусматривает наказание за сокрытие имущества, за счет которого должно производиться взыскание долгов. Сравнительно новые статьи касаются уклонения от уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний физическими (ст. 199.3 УК РФ) и юридическими (ст. 199.4 УК РФ) лицами.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.