При перепланировке нежилого помещения пересчитывать УСН-налог не нужно

16.11.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

После перепланировки нежилого помещения, находящегося на балансе УСН-фирмы, пересчитывать налоговую базу не нужно. Письмо Минфина России от 2 ноября 2018 г. № 03-11-06/2/79041.

«Упрощенцы» с объектом налогообложения «доходы минус расходы» могут учесть при расчете единого налога расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств. Равно как и расходы на их достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение (пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Но если ОС будут проданы до истечения трех лет с момента списания расходов на их приобретение, «упрощенец» должен пересчитать налоговую базу (п. 3 ст. 346.16 НК РФ). То же самое правило действует, если ОС со сроком полезного использования свыше 15 лет будут проданы до истечения 10 лет с момента списания их в учете. Об этом сказано в пункте 3 статьи 346.16 Налогового кодекса.

Перерасчет налога придется сделать за весь период пользования ОС – с момента учета его стоимости в расходах при УСН и до даты реализации. Перерасчет заключается в исключении из состава расходов затрат на приобретение таких основных средств. В расходах можно оставить только сумму начисленной амортизации, которая рассчитана по «прибыльным» правилам (гл. 25 НК РФ).

Кроме того, придется доплатить в бюджет сумму «упрощенного» налога, рассчитанного с разницы между стоимостью недвижимости, ранее учтенной в расходах, и суммой амортизации, начисленной по правилам главы 25 кодекса. Также придется начислить и уплатить пени за период с момента учета расходов на приобретение недвижимости до даты ее реализации (п. 1 ст. 54 НК РФ).

А вот переустройство или перепланировка нежилого помещения не являются реализацией основного средства. Значит, в этом случае не нужно делать перерасчет налоговой базы, а также доплачивать УСН-налог и пени по правилам пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...