Нарушение требований охраны труда: как избежать уголовной ответственности

14.11.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Пленум Верховного суда обсудил проект постановления, которое разъясняет судебную практику по делам о нарушении требований охраны труда. В частности, ВС РФ рассказал, кого можно привлечь к уголовной ответственности, и дал рекомендации судам по рассмотрению таких дел.

Значительная часть документа посвящена преступлению, предусмотренному статьей 143 Уголовного кодекса РФ - «Нарушение требований охраны труда»). Документ устанавливает, что ответственность по этой статье несут работники компании, в которой произошел несчастный случай, а также сотрудники службы охраны труда. Привлечь по этой статье можно и руководителей организации – если они не приняли меры к устранению «заведомо известного им нарушения требований охраны труда» или дали указания, противоречащие таким требованиям.

Потерпевшими же по таким делам могут быть не только работники по трудовому договору, но и те, кто такой договор не заключал – но приступил к работе с ведома или по поручению работодателя.

При этом суды должны учитывать, при производстве каких именно работ произошел инцидент: если нарушение правил охраны труда было допущено при производстве строительных работ или на опасных производственных объектах, то преступление нужно квалифицировать по статьям 216 или 217 УК РФ.

Потерпевшим от таких преступлений может быть любое лицо, которому был причинен имущественный или физический вред.

В ходе рассмотрения каждого уголовного дела по статьям 143, 216 или 217 УК РФ суды должны установить и доказать не только факт нарушения специальных правил, но и наличие или отсутствие причинной связи между этими нарушениями и наступившими вредными последствиями. Эта связь должна быть отражена и в судебном решении. При этом по таким делам суд должен выяснять в том числе и роль пострадавшего в происшествии. «Если будет установлено, что несчастный случай на производстве произошел только из-за небрежного поведения самого пострадавшего, суд должен, при наличии к тому оснований, решить вопрос о вынесении оправдательного приговора в отношении подсудимого», – говорится в проекте.

При назначении наказания лицам, виновным в преступном нарушении специальных прав, суды должны учитывать характер и степень общественной опасности этих преступлений, характер допущенных нарушений, наступившие последствия и другие обстоятельства.

Отдельное пояснение дается по случаям, когда несчастный случай произошел с работником по договору подряда или возмездного оказания услуг. При таких обстоятельствах заказчик не понесет уголовную ответственность.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...