Налог на имущество организации, корректируем ошибки

09.11.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Компания на УСН включила уплаченную сумму налога на имущество в состав расходов, а позже, обнаружила ошибку в кадастровой стоимости объекта, пересчитала налог, и выяснила, что налог на имущество перечислен с излишком. Специалисты ФСН России в письме от 10.10.18 № БС-4-21/19773 ответили на вопросы компании: как следует скорректировать налоговую базу по УСН и нужно ли подать уточненную УСН-декларацию?

Согласно статье 54 НК РФ, если компания обнаружила ошибки или искажения в прошлых налоговых периодах, то она должна пересчитать налоговую базу и сумму налога за этот период.

Но, Президиум ВАС РФ в постановлении от 17.01.12 № 10077/11 указал: что нельзя квалифицировать как ошибку, переплаченный налог на имущество, который уже учли в составе расходов по налогу на прибыль.

Специалисты ФСН согласны с Постановлением № 10077/11. И считают, что компания должна представить уточняющую декларацию по налогу на имущество и переплата налога теперь будет расцениваться как новое обстоятельство, которое влечет возникновение дохода в текущем отчетном периоде. Значит, корректировать прошлые периоды не нужно, а сумму переплаты необходимо включить в состав внереализационных доходов текущего периода.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.