Фирмам-«однодневкам» нашли новое применение

08.11.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

О трех разоблаченных схемах вывода капитала из России через фирмы-однодневки рассказал глава управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС РФ Сергей Шкляев.

Первая схема подразумевает использование поддельных документов. «Например, создается фирма-однодневка, которая представляет в банк поддельный внешнеторговый контракт и осуществляет авансовый платеж за границу - якобы за товар. Однако поставка в Российскую Федерацию оплаченного товара не происходит. Через некоторое время после осуществления платежей эта фирма-однодневка фактически прекращает свою деятельность», — пояснил Шкляев в интервью РИА «Новости».

Вторая схема, по словам чиновника, связана с многократным завышением цен ввозимых в Россию товаров: «На момент таможенного декларирования в стране отправления в контракте и экспортной декларации указана одна цена, а при ввозе на территорию РФ происходит подмена или подделка документов с указанием существенно более высокой цены, и уже эти документы предоставляются в российский таможенный орган. Иногда доходит до того, что за оборудование, бывшее в употреблении, и зачастую находящееся уже не в рабочем состоянии, в контракте прописывается оплата на миллионные суммы».

Весьма популярным методом является и неоднократное перемещение через границу одной и той же партии товаров. Например, декларируются импортируемые флэш-накопители, которые потом передаются третьему лицу, вывозятся им из страны и опять ввозятся через таможенную границу. При этом с каждым перемещением товара идет перевод денежных средств за рубеж якобы в их оплату.

В рамках борьбы с выводом денег ФТС передает в налоговую службу сведения о ликвидированных компаниях, имеющих задолженность перед федеральным бюджетом, в результате их бывшие директоры и учредители больше не могут зарегистрировать новые организации. Информация об этих людях передается также в Банк России, подытожил Шкляев.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...