Роспотребнадзор: как избежать обмана на предновогодних распродажах

08.11.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Ведомство на своем официальном сайте опубликовало советы о том, как гражданам защититься от обмана со стороны недобросовестных продавцов при покупке новогодних подарков.

«Приближение новогодних праздников каждый год ознаменовано проведением многочисленных скидочных акций и распродаж различными торговыми организациями. Все это вызывает высокий потребительский интерес и в суматохе многие покупатели становятся жертвами обмана недобросовестных продавцов, которые не в полной мере доводят до сведения покупателя условия проводимых акций», - пишет надзорное ведомство.

Покупатель должен помнить, что товар, приобретенный им по акции, подлежит обмену и возврату, как и любой другой. Если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, то покупатель вправе обменять товар в течение 14 дней, не считая дня покупки.

Роспотребнадзор напоминает, что в соответствии с законом «О защите прав потребителей» продавец должен своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах. Так, покупатель обязан получить сведения о товарах и условиях их продажи в рамках проводимой магазином акции: продавец обязан четко сформулировать ее условия и новую цену товара.

Помимо этого, похожие требования предъявляются к предоставлению скидок на последующие покупки. Для этого оформляется дисконтная карта. Порядок ее использования в будущем становится существенным условием ранее заключенного договора купли-продажи, поясняет ведомство. И потребитель должен четко понимать, когда и при каких обстоятельствах он сможет воспользоваться картой.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.