Если закон утратил силу

06.11.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме от 15 октября 2018 г. N БС-18-11/754@ ФНС России сообщает, что контролируя страховые взносы в соответствии с НК РФ налоговые органы не должны руководствоваться Постановлением КС РФ от 23.12.1999 № 18-П. Этот документ касается вопросов уплаты страховых взносов ИП, которые занимаются частной практикой нотариусов, глав КФХ и адвокатов.

Так как решение КС РФ обязательны для применения, то суды общей юрисдикции, арбитражные суды при рассмотрении дел после вступления в силу постановления КС РФ не вправе руководствоваться нормативным актом или отдельными его положениями, признанными неконституционными.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.12.1999 № 18-П не соответствующими Конституции РФ были признаны некоторые положения тарифного регулирования страховых взносов во внебюджетные фонды. А именно от взносов во внебюджетные фонды освобождались:

  • ИП, нотариусы, детективы и адвокаты, которые являлись инвалидами и получали пенсии по инвалидности или по старости;
  • работники, являющиеся инвалидами и получающие пенсии по инвалидности или по старости. До 23.12.1999 за ними сохранялась обязанность уплачивать 1% в ПФР (абз.2 п.9 Постановления № 18-П).

По мнению специалистов ФНС России Постановление КС РФ от 23.12.1999 № 18-П было принято в отношении Федерального закона от 4 января 1999 года № 1-ФЗ, который утратил силу. Поэтому Постановления № 18-П нельзя применять налоговыми органами при контроле страховых взносов в соответствии с главой 34 НК РФ.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.