Долги старые – правила расчета пеней тоже

06.11.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если недоимка образовалась до 1 октября 2017 года, то пени на такую задолженность рассчитывают по правилам, действующим до этой даты. Решение ФНС России от 5 октября 2018 г. № СА-4-9/19520@.

По общему правилу пени за каждый календарный день просрочки рассчитывают в процентах от неуплаченной суммы налога.
Напомним, что по недоимке, образовавшейся до 1 октября 2017 года, процентная ставка пени составляла 1/300 ставки рефинансирования Банка России и не зависела от периода просрочки.

По недоимке, возникшей с 1 октября 2017 года, размер пени за неуплату налога зависит от периода, в течение которого фирма его не уплатила (Федеральный закон от 30 ноября 2016 г. № 401-ФЗ).

Теперь, если просрочка составляет 30 календарных дней и менее, процентная ставка пени равна 1/300 действовавшей ставки рефинансирования Банка России.

Если же фирма опоздала с уплатой налога более чем на 30 календарных дней, ей придется уплатить пени по ставке, равной 1/300 ставки рефинансирования Банка России, действовавшей в течение первых 30-ти календарных дней просрочки. А с начиная с 31 дня неуплаты, ставка пени будет составлять 1/150 ставки рефинансирования. То есть, увеличится в два раза (п. 4 ст. 75 НК РФ).

ИФНС, проверяя организацию, доначислила ей налог на имущество за 2013 год, а также пени, исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России. Компания погасила свой долг (налог и пени) только спустя три месяца.

Налоговики снова начислили пени, теперь уже за несвоевременное погашение недоимки. За первый месяц неуплаты - исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России. А начиная с 31 дня и до даты перечисления задолженности - исходя из 1/150 ставки рефинансирования.

Инспекторы полагали, что поскольку решение по проверке вынесено уже после 1 октября 2017 года, то при начислении пеней нужно применять новые правила.

Но в ФНС разъяснили следующее. Новые правила расчета пеней применяют в отношении недоимки, которая образовалась с 1 октября 2017 года». В данном случае существование недоимки по уплате налога на имущество за 2013 год вызвано тем, что фирма не заплатила налог в установленный срок. А не тем, что ИФНС вынесла решение после проведенной выездной проверки.

Поэтому в оспариваемом случае пени нужно рассчитать по старым правилам. И процентная ставка пени за период, когда фирма не гасила недоимку, доначисленную в ходе проверки, составляет 1/300 ставки рефинансирования Банка России.

Читайте в бераторе

Как рассчитать пени

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...