Уменьшение числа вредных факторов не повод снижать надбавку к зарплате

01.11.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если число вредных факторов на рабочем месте сотрудника снизилось, это не дает права снижать надбавку к зарплате. Апелляционное определение Суда Ненецкого автономного округа от 28 августа 2018 г. по делу № 33-134/2018.

Для работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, устанавливают повышенную оплату труда (ст. 147 ТК РФ). Зарплата должна быть повышена не менее чем на 4% тарифной ставки или оклада, который получают на работах с нормальными условиями труда. Конкретные размеры доплат утверждают локальным актом, коллективным или трудовым договором.

Как указал суд, уменьшение числа вредных факторов на рабочем месте не дает права снижать надбавку к зарплате (апелляционное определение Суда Ненецкого автономного округа от 28 августа 2018 г. по делу № 33-134/2018).

Работник подал в суд на организацию за то, что после проведенной спецоценки ему в несколько раз уменьшили надбавку за вредность. Объяснили это тем, что работодатель устранил ряд вредных факторов на рабочем месте. Однако класс условий труда остался прежним. Суд указал, что нельзя уменьшать гарантии и компенсации работнику, если не снизился итоговый класс условий труда.

Условия на рабочем месте могут быть признаны вредными и из-за одного вредного фактора, а не только из-за нескольких.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.