Автобусные перевозки лицензируют

01.11.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральным законом от 30 октября 2018 г. № 386-ФЗ с 1 марта следующего года вводится лицензирование практически всех перевозок людей посредством автобусов.

Лицензия не потребуется в единственном случае: при осуществлении перевозок исключительно по дорогам необщего пользования. К примеру, если транспортировка людей проходит только по территории организации.

Получить лицензию уже действующим транспортным компаниям потребуется до 29 июня 2019 г. Тем, кто начнет этим заниматься после 1 марта – до начала соответствующей деятельности.

Чтобы получить лицензию организации потребуется подать заявление в Ространснадзор. Заявление может быть подано и в электронной форме. На рассмотрение заявления лицензирующему органу отводится 3 рабочих дня.

Если у компании уже есть лицензия, документ все равно придется обновить. Но процедура, в общем случае, пройдет без проведения проверки, а в самом заявлении не потребуется указывать реквизиты документов о соответствии лицензионным требованиям и прикладывать их копии.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Алексинцев А.В.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.