Следить за стоимостью ОС должны не только фирмы на УСН

31.10.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Лимит стоимости основных средств должны соблюдать не только организации, но и ИП. Письмо ФНС России от 19 октября 2018 г. № СД-3-3/7457@.

Напомним, что УСН могут применять фирмы, которые, среди прочих условий, имеют основные средства с остаточной стоимостью не больше 150 млн. рублей (пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Если остаточная стоимость ОС «налогоплательщика на УСН» превысит 150 млн. рублей, он теряет право на применение спецрежима с начала того квартала, в котором превышение было допущено (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

По мнению ФНС, в данном случае понятие «налогоплательщик на УСН» включает в себя и организации, и индивидуальных предпринимателей. Поэтому ограничение по стоимости основных средств распространяется не только на фирмы, но и на ИП.

Выводы судов только подтверждают эту позицию. Так, по мнению Верховного Суда, правило об утрате права на УСН по причине превышения лимита стоимости ОС распространяется на всех «упрощенцев» (обзор судебной практики, утвержденный Президиумом ВС РФ 4 июля 2018 г., решение ВС РФ от 2 августа 2016 г. № АКПИ16-486, апелляционное определение ВС РФ от 10 ноября 2016 г. № АПЛ16-462). То есть, не только на организации, но и на индивидуальных предпринимателей.

Добавим, что сейчас остаточную стоимость основных средств предприниматели определяют по тем же правилам, которые установлены для организаций. Но в ближайшее время для ИП на УСН налоговики планируют прописать особый порядок расчета стоимости основных средств.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.