Полицейские вызвали сами себя на проверку фирмы с целью вымогательства

25.10.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Петродворцовый районный суд Петербурга приговорил к условным срокам троих полицейских (оперативников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции), которые сами вызвали себя на рейд против фирмы, забрали всю технику и требовали с владельцев деньги за ее возвращение. Об этом сообщает Telegram-канал объединенной пресс-службы судов города.

По версии следствия, 10 октября 2014 года младший из этой троицы (стажер) по научению старших товарищей сам позвонил в полицию и, представившись вымышленным именем, сообщил, что некое ООО якобы занимается незаконной предпринимательской деятельностью и незаконно использует труд иностранцев. Ложная заявка о преступлении стала законным основанием для осмотра, в ходе которого подельники забрали у фирмы всю компьютерную технику, а также изъяли паспорта и другие документы шести иностранцев.

За возврат имущества полицейские требовали взятку в размере не менее 400 000 рублей, угрожая в противном случае проведением проверок по надуманным основаниям. Их признали виновными по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и части 1 статьи 169 УК РФ (незаконное вмешательство в деятельность юридического лица). Подсудимые отказались признать вину.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.