Путин озаботился жалобами компаний на нарушения при проверках

24.10.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Собирать отзывы бизнесменов о проведенных проверках в сводный реестр предложил президент РФ Владимир Путин.

Президент напомнил, что в России ведется сводный Реестр проверок, внедрение которого помогло повысить прозрачность контрольной деятельности. «Однако сейчас – и вы это, уважаемые коллеги, тоже хорошо знаете – реестр заполняют сами контролирующие организации, причем без всякой формализации, а часто как бог на душу положит. Это не соответствует часто ни интересам бизнеса, ни интересам государства. Здесь, конечно, нужно порядок наводить и четко регламентировать ведение этого реестра», - отметил глава государства.

Также Владимир Путин предложил обеспечить для предпринимателей возможность размещать информацию о том, кто из проверяющих и с какой целью приходил, какие реальные результаты получены и как проверка сказалась на бизнесе. При этом глава государства предложил использовать цифровую платформу «Бизнес-Навигатор» Корпорации малого и среднего предпринимательства.

«В дальнейшем обе системы – Реестр проверок и «Бизнес-Навигатор» – можно и нужно будет «состыковывать» между собой, обеспечить обмен данными. А если эти данные, что называется, не совпадают, «не бьются» – это сигнал и для Генеральной прокуратуры, и для общества в целом. И сразу будет видно: из каких компаний контролеры не вылезают, так сказать, а какие сферы, каких предпринимателей почему-то обходят стороной контролирующие организации, закрывают глаза на проблемы, которые там существуют», – приводит слова Владимира Путина официальный сайт Кремля.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.