Путин: каникулы для самозанятых продлят на два года

23.10.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Президент Владимир Путин предложил продлить надзорные каникулы для малых компаний и самозанятых граждан.

По словам президента, есть категории предпринимателей, которых нужно проверять регулярно, а для самозанятых и малых организаций можно продлить мораторий на плановые проверки еще на два года, пишет ТАСС.

«Практика показала, что есть сферы, где нужен постоянный, даже еще более жесткий контроль. Это прежде всего касается компаний, которые имеют так называемый высокий профиль риска, чья деятельность напрямую затрагивает жизнь и безопасность людей. Для всех остальных малых компаний, для самозанятых граждан предлагаю продлить надзорные каникулы еще на два года», – сказал Путин на пленарном заседании форума «Малый бизнес – национальный проект». Президент также обратился к правительству и Госдуме с просьбой «оперативно принять необходимые решения».

Напомним, не далее как вчера глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров сообщил, что незарегистрированных самозанятых планируется штрафовать на сумму их дохода. «Мы предлагаем, что в случае, если обнаруживается у человека такой доход, а он не зарегистрировался и не платит, он платит штраф в размере того дохода, который он получил», – сказал Макаров.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.