НДФЛ: заем от физического лица

23.10.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме от 4 октября 2018 г. N 03-04-05/71478 Минфин России напоминает о том, что, у физического лица, который предоставляет заем компании, возникает доход в виде полученных процентов. Такой доход облагается НДФЛ. Но удержать налог и перечислить его в бюджет должна компания-заемщик.

В пункте 1 статьи 210 НК РФ установлено, что в налоговую базу по НДФЛ включаются все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, а также доходы в виде материальной выгоды. Поэтому проценты по договору займа признаются доходом и объектом обложения по НДФЛ. И если физическое лицо, которое предоставляет компании заем является налоговым резидентом РФ, то такой доход облагается налогом по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Согласно статье 226 НК РФ исчислить, удержать и перечислить налог в бюджет должна организация-заемщик, так как она в данном случае является налоговым агентом по НДФЛ.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"И.В. Шеломова
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.