«Незачтенные» больничные выплаты взносами не облагаются

22.10.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На выплаченные работодателем пособия, которые ФСС не принял к зачету, страховые взносы не начисляются. Эту, казалось бы, аксиому, вынужден был повторить АС Северо-Западного округа в своем постановлении от 03.09.2018 № А13-19089/2017.

Проверяющие из ФСС не приняли к зачету расходы на выплату пособий из-за ошибок в оформлении документов. На спорную сумму были начислены страховые взносы, пени и штрафы. Контролеры решили, что не принятые к зачету расходы являются доходом работников, полученным ими в рамках трудовых отношений.

Но суд с такой позицией не согласился, отметив следующее. Отказ в принятии к зачету расходов по выплате страхового обеспечения не изменяет правовой природы пособия по временной нетрудоспособности. Ведь ошибки в оформлении документов не являются безусловной причиной для того, чтобы признать нетрудоспособность нестраховым случаем, то есть не обязывающим выплатить пособие. Ошибки фактически влекут только отказ в принятии расходов к зачету, а не отказ в выплате пособия по временной нетрудоспособности. Даже если пособие выплачено по неправильно оформленным документам или с иным нарушением, статус этой выплаты как социального пособия не утрачивается.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...