Какие резервы коммерческих банков можно учесть при налогообложении прибыли

19.10.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме от 4 октября 2018 г. N 03-03-06/2/71391 Минфин России напомнил, что расходы банка на создание резерва на возможные потери по ссудам, сформированного в порядке, утвержденном Положением ЦБ РФ, учитываются при налогообложении прибыли на основании статьи 292 НК РФ.

Создание резервов в бухгалтерском и налоговом учете банка различается. Если порядок формирования и использования резервов устанавливает ЦБ, то налоговую базу по налогу на прибыль определяют в порядке, предусмотренном НК РФ (ст. 313 НК РФ).

При этом в отдельных случаях налоговое законодательство ссылается на порядок учета расходов, устанавливаемый положениями по бухгалтерскому учету. Это имеет прямое отношение к формированию резервов банков на возможные потери по ссудам.

Право банка формировать резерв на возможные потери по ссудам установлено пунктом 1 статьи 292 НК РФ. Отчисления в этот резерв НК РФ разрешает относить на расходы банка, учитываемые при налогообложении прибыли.

При этом ссудная задолженность, безнадежная и (или) признанная нереальной для взыскания, списывается за счет резерва на возможные потери по ссудам. А при его недостатке - списывается на убытки отчетного года.

Порядок формирования такого резерва установлен Банком России в соответствии с Федеральным законом от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». В настоящее время такой порядок определен строго Положением Банка России о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности от 28.06.2017 № 590-П (далее - Положение № 590-П).

Расходы банков на создание резервов, производимые в порядке, отличном от установленного Положением № 590-П, в целях налогообложения прибыли не учитываются.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.