Снимайте с учета угнанный автомобиль

19.10.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Чтобы не платить транспортный налог по угнанному автомобилю, снимите его с регистрационного учета. Информация ФНС России от 10 октября 2018 г.

Напомним, что если угнанный автомобиль находится в розыске, то платить транспортный налог не нужно. Но при условии ежегодного подтверждения факта угона. Теперь можно этого не делать. Просто снимите угнанное авто с регистрационного учета. Так сказано в новых Правилах регистрации автомототранспортных средств, утвержденных приказом МВД России от 26 июня 2018 г. № 399.

Налоговым кодексом установлено, что транспортные средства, которые находятся в розыске, не облагают транспортным налогом. Но только если факт угона подтвержден документально (пп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ). Документ, который подтверждает, что автомобиль находится в розыске, выдают органы МВД России, которые занимаются расследованием и раскрытием преступлений, в том числе угонов транспорта. Угнанный автомобиль не облагается транспортным налогом только на период розыска. Поэтому если этот период занимает несколько лет, то нахождение автомобиля в розыске нужно подтверждать ежегодно.

Теперь можно действовать по-другому. Достаточно просто снять разыскиваемый автомобиль с регистрационного учета в органах ГИБДД. После снятия автомобиля с регистрации инспекторы ГИБДД передадут соответствующую информацию в налоговую инспекцию. В результате транспортный налог не будет начисляться, причем независимо от периода розыска автомобиля.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.