УСН-налог при операциях с долями

18.10.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме от 3 октября 2018 г. N 03-11-06/2/71038 Минфин России напомнил, что при УСН доходы от отчуждения доли в уставном капитале ООО в пределах вклада (взноса) единым налогом не облагаются, а от реализации такой доли третьим лицам – облагаются.

«Упрощенцы» определяют объект налогообложения в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Согласно этой норме к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы.

Доходы от реализации определяются в соответствии со статьей 249 НК РФ. В соответствии с пунктом 1 статьи 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Таким образом, доходы, полученные от продажи доли, в соответствии с положениями пункта 1 статьи 346.15 и пункта 1 статьи 249 НК РФ учитываются для налогообложения единым налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

К доходам от реализации относят все, что фирма получила от покупателя (заказчика) в счет оплаты контракта, как в денежной, так и в натуральной форме (п. 2 ст. 249 НК РФ).

Внереализационные доходы определяются в соответствии со статьей 250 НК РФ. К ним, в частности, относят доходы от долевого участия в других организациях, списанную в связи с истечением срока исковой давности кредиторскую задолженность, штрафы, пени и другие санкции, полученные от партнеров за нарушение условий хозяйственных договоров, безвозмездно полученное имущество и др.

Что касается расходов (при УСН с объектом доходы минус расходы), то уменьшать доходы, полученные от продажи доли на стоимость вклада в уставный капитал, нельзя.

Вклад в уставный капитал ООО не является для участника – юридического лица расходом в целях налогообложения единым налогом, исходя из положений статьи 346.16 НК РФ. Помимо этого, передача имущества в уставный капитал не является в целях налогообложения реализацией, так как такая передача носит инвестиционный характер (подп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ).

Таким образом, УСН-налог при продаже доли третьему лицу по цене выше ее стоимости взимается со всей суммы сделки.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.