Угнанное авто – не объект налогообложения только в период розыска

17.10.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС России в Информационном письме «О новом порядке прекращения регистрации разыскиваемой автомашины», сообщила, что транспортным налогом не облагается транспортное средство, находящееся в розыске, если факт угона или кражи подтвержден документом, выданным уполномоченным органом (подп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ).

Чем подтверждают угон 

Факт розыска транспортного средства в связи с его угоном (кражей) необходимо подтверждать для соответствующего налогового периода, то есть ежегодно.

Исчерпывающего перечня документов, которые могут подтвердить угон автомобиля, не установлено. Поэтому к ним можно отнести:

  • справку об угоне (краже) транспортного средства;
  • справку или постановление о возбуждении уголовного дела в связи его с угоном (кражей);
  • вступившие в силу судебные постановления, решения, определения;
  • выданная уполномоченным органом справка о прекращении уголовного дела по факту угона (кражи) автомобиля из-за истечения срока давности.

Что происходит в случае, когда розыск прекращен, автомобиль не найден, а владелец не снял его с регистрационного учета? По жесткому мнению ФНС, в этом случае налогообложение возобновляется.

Снять с учета угнанное авто стало проще

Чтобы не переплачивать налог, автомобиль, находящийся в розыске, разумнее снять с учета.

С 07.10.2018 начал действовать приказ МВД России от 26.06.2018 № 399. Он ввел новые правила регистрации автомототранспортных средств в ГИБДД.

Для прекращения регистрации автомобилей, находящихся в розыске, новым приказом установлен упрощенный порядок. Для этого владельцу достаточно подать заявление о том, что транспортное средство находится в розыске. ГИБДД передаст все необходимые сведения в налоговые органы, чтобы исчисление транспортного налога было прекращено - независимо от периода розыска автомашины.

Ознакомиться с данной Информацией, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Эксперт по налогообложению Б.Л.Сваин

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.