НДС: начисление после проверки

16.10.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме ФНС России от 01.10.18 № СД-4-3/19050@ дает разъяснение об освобождении от НДС «задним числом», если в ходе выездной налоговой проверки выяснилось, что компания неправомерно применяла ЕНВД. И в результате ей были доначислены налоги по общей системе налогообложения, в том числе и налог на добавленную стоимость.

Согласно статье 145 НК РФ право на освобождение от НДС имеют компании и предприниматели, у которых за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации продукции без учета налога не превысила в совокупности 2 млн. рублей

Чтобы воспользоваться этой льготой, необходимо представить в налоговый орган по месту учета соответствующее уведомление и документы, которые подтверждают право на такое освобождение:

  • выписку из бухгалтерского баланса (представляют компании);
  • выписку из книги продаж;
  • выписку из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (представляют индивидуальные предприниматели).

Налоговые специалисты считают, что, если выручка компании или ИП , соответствовала указанному в НК РФ критерию, то бывшие «вмененщики» могут воспользоваться освобождением от НДС за тот период, когда они необоснованно применяли ЕНВД. При этом несоблюдение условия статьи 145 НК РФ о сроке представления уведомления не является препятствием для такого освобождения.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.