СЗВ-М когда выплат нет

19.10.2018

Вопрос

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Договор ГПХ заключен до конца года, по факту услуги уже не оказываются, акты не выставляются, оплаты нет. Нужно ли включать сотрудника в СЗВ-М до конца года или только в месяце оплаты услуг?

Ответ

Если трудовые договоры или гражданско-правовые договоры есть, но выплаты по ним нет, отчет сдавать все равно нужно. Такой позиции придерживается ПФР в своем письме от 27 июля 2016 года № ЛЧ-08-19/10581.

Отчетность по форме СЗВ-М должна представляться на всех работающих застрахованных лиц вне зависимости от фактического осуществления выплат и иных вознаграждений за отчетный период в их пользу, а также вне зависимости от факта перечисления страховых взносов по ним.

Включать сотрудника в СЗВ-М нужно с момента заключения договора и до его окончания. В соответствии с разделом 4 Сведений по форме СЗВ-М нужно указывать данные о работниках, с которыми в отчетном периоде заключены, продолжают действовать или прекращены: трудовые договоры;гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Поделиться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.