НДС к возмещению

15.10.2018

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Если мы покупаем товары с НДС в III квартале, можем ли мы счет-фактуру провести в IV квартале. Один нюанс, у нас получается очень большая сумма НДС к возмещению.

Ответ

Да, можете.

На основании положений пункта 2 статьи 173 НК РФ срок, в течение которого налогоплательщик может воспользоваться правом на вычет сумм НДС, составляет три года после окончания налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на вычет налога.

Например, товар принят к учету, а счет-фактура поставщика получен в третьем квартале 2018 года. Последний срок, когда НДС по этому счету-фактуре можно принять к вычету – третий квартал 2021 года.

Сумма НДС к возмещению никак не влияет на срок, предусмотренный в законодательстве для возмещения. Скорее всего, вы беспокоитесь, что большая сумма вызовет подозрения у налоговиков. Да, это так. Будет «камералка» с особым вниманием. Но вы качественно подготовьте все документы. Проверьте каждую мелочь в счет-фактурах, документы контрагентов. Загляните на сайт налоговой, проверьте своих партнеров. Главное, чтобы счета-фактуры и сама сделка были чистыми.

Поделиться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...