Банк из ТОП-100 угрожает вкладчикам

15.10.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Банк России объявил о передаче функций управления Международным банком Санкт-Петербурга (МБСП) временной администрации в лице госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Полномочия акционеров МБСП и органов управления банком приостановлены.

В сообщении ЦБ введение временной администрации объясняется неустойчивым финансовым положением МБСП и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков.

​Первоочередной задачей временной администрации ЦБ назвал определение размера дисбаланса между стоимостью активов и обязательств МБСП.

Одновременно с этим ЦБ с 15 октября ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов МБСП, что, в соответствии с действующим законодательством, является основанием для начала АСВ выплат вкладчикам банка в размере не более 1,4 млн рублей. Начать выплаты АСВ должно в течение 14 дней с момента введения моратория.

«Указанные решения приняты Банком России в целях защиты интересов кредиторов и вкладчиков банка и обеспечат полный контроль ситуации в кредитной организации и сохранность ее активов», – подчеркивается в сообщении ЦБ.

МБСП – один из крупнейших банков северо-западного региона России. По данным портала Банки.Ру на 1 сентября 2018 года МБСП занимал в России 91-е место по размеру капитала (по форме 123) и 76-е место по объему вкладов физических лиц. Банк располагает пятью филиалами – в Москве, Нижнем Новгороде, Волгограде, Ульяновске и Новосибирске.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.