НДС: продажа товаров иностранным дипломатическим представительствам

08.10.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Постановление Правительства РФ от 22 сентября 2018 г. N 1127 внесло изменение в Правила, которые были утверждены постановлением Правительства РФ от 30.12.2000 г. № 1033 (далее – Правила). В частности, закреплены особенности применения нулевой ставки НДС при реализации услуг по предоставлению в аренду объектов недвижимого имущества, находящихся в федеральной собственности, для официального использования иностранными дипломатическими и т. д. Изменения вступают в силу с 1 января 2019 года.

При продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) иностранным дипломатическим представительствам (пп. 7 п. 1 ст. 164 НК РФ) фирмы представляют документы, предусмотренные постановлением Правительства РФ от 30.12.2000 года № 1033.

Так, если реализация товаров (работ, услуг) иностранному дипломатическому или приравненному к нему представительству осуществлялась на основании договора, совершенного в простой письменной или нотариальной форме и подписанного сторонами, в налоговый орган представляются следующие документы (их копии, заверенные иностранным дипломатическим представительством):

  • договор на приобретение товаров (работ, услуг), заключенный иностранным дипломатическим или приравненным к нему представительством, включающий перечень приобретаемых товаров (работ, услуг) с указанием их стоимости;
  • счета-фактуры, выставленные продавцами при реализации товаров (работ, услуг) иностранному дипломатическому или приравненному к нему представительству, с выделенной отдельной строкой суммой НДС;
  • платежный документ, подтверждающий фактическое перечисление дипломатическим или приравненным к нему представительством денежных средств для оплаты соответствующих товаров (работ, услуг).

Если реализация товаров (работ, услуг) осуществлялась за наличный расчет, в налоговый орган представляются платежно-расчетные документы, или кассовые чеки, или бланки строгой отчетности, подтверждающие фактическую оплату.

Ознакомиться с данным Постановлением и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.