Изменение пенсионного законодательства

05.10.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ (далее Федеральный закон № 350-ФЗ) внесены изменения по вопросам назначения и выплаты пенсий.

Согласно изменениям в российские законы, мужчины теперь будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины в 60 вместо 55 и 60, как это было до реформы. Переходный период на новый порядок займет около 10 лет.

Пенсионный возраст не повысится

Не предусматривается повышение пенсионного возраста для следующих категорий граждан:

  • для граждан, работающих на рабочих местах с опасными и вредными условиями труда;
  • для лиц, пенсия которым назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья;
  • для граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, в том числе вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  • для лиц, проработавших в летно-испытательном составе, непосредственно занятых в летных испытаниях (исследованиях) опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники (мужчины и женщины).

Досрочная пенсия

Специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию, не изменится для тех, кто работает на Крайнем Севере и в приравненных районах.

Общеустановленный пенсионный возраст будет поэтапно повышен на 5 лет для мужчин и женщин (до 60 и 55 лет соответственно).

Также специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию (составляет от 15 до 30 лет), не меняется для педагогических, медицинских и творческих работников. При этом будет постепенно переноситься срок обращения за пенсией.

Граждане, которые по старому закону должны были достигнуть пенсионного возраста в 2019 и 2020 году, смогут выйти на пенсию на полгода раньше нового пенсионного возраста.

В первую очередь новая пенсионная реформа затронет мужчин и женщин, рожденных в первой половине 1959 и 1964 годов соответственно. Они выйдут на пенсию во второй половине 2019 года в возрасте 60,5 и 55,5 лет.

Ознакомиться с данным Законом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.