Методика снежного кома: ИФНС разрешили копить недоимки для ВНП

05.10.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Взыскание налоговиками удержанного, но не перечисленного НДФЛ не привязано к срокам представления справок 2-НДФЛ. К такому выводу пришел АС Северо-Западного округа в постановлении от 21.08.2018 № Ф07-8690/2018.

Налоговая инспекция провела выездную проверку компании, в результате которой фирма осталась должна государству по трём налогам. Из них свыше 100 млн рублей составил удержанный, но не перечисленный НДФЛ, более 150 млн – доначисленные налог на прибыль и НДС. Еще 100 млн должны были быть направлены в казну в виде пеней и штрафов по всем налогам. Компания пошла в арбитраж.

Инспекция попыталась убедить суд в том, что единственной возможностью обнаружить недоимку было проведение выездной проверки.

Арбитражный суд отменил решение проверяющих. Доначисление налога на прибыль и НДС возникло из выводов о фиктивности договоров с субподрядчиками. Однако, по мнению суда, инспекция не доказала формальный документооборот и согласованность действий налогоплательщика и контрагентов.

Что же касается недоимки по НДФЛ, то предельный срок ее взыскания за спорный период, согласно заключению суда, истек и не подлежал восстановлению. Налоговый орган не выставил требования об уплате в установленные сроки с момента выявления недоимки (под которым суд понимал получение справок 2-НДФЛ), и не принял своевременно решение о ее взыскании через счета организации, подчеркивалось в вердикте.

Суд счёл этот довод налоговиков о неизбежности ВНП ошибочным, поскольку компания своевременно и в полном объеме представляла в инсмпекцию достоверную отчётность - справки 2-НДФЛ, где содержалось прямое указание на наличие недоимки в виде разности между суммами удержанного и перечисленного налога. Апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменений.

Налоговики подали кассационную жалобу на решение в части, относящейся к НДФЛ - о взыскании, пенях и штрафах, аргументируя это тем, что справок 2-НДФЛ недостаточно, чтобы выяснить, как компания исполняла обязанности налогового агента. И тут их ждала удача. Суд согласился с налоговой, поскольку она не обязана проверять 2-НДФЛ, а сама справка «не является декларацией или расчётом для целей осуществления налогового контроля». Поскольку требование об уплате налога было направлено налогоплательщику в сроки, установленные пунктом 2 статьи 70 Налогового кодекса РФ (20 дней с даты вступления в силу решения налогового органа), у суда не было оснований подвергать сомнению законность этого требования.

Примечательно, что суд не освободил компанию и от штрафа, сославшись на постановление Конституционного суда РФ от 06.02.2018 № 6-П. В нем изложен подход, связывающий освобождение от штрафа лишь с добровольными действиями по уплате недоимки с пенями. Правда, создалось впечатление, что кассационщики выбрали из него нужные тезисы, проигнорировав другие.

Обстоятельства, установленные в отношении компании, – несвоевременное перечисление НДФЛ при достоверной отчетности и уплате налога и пени до обнаружения правонарушения инспекцией - не должны формально трактоваться судами, как исключающие возможность освобождения от штрафа при отсутствии доказательств преднамеренного характера правонарушения, заключили тогда судьи КС РФ.

P.S. Не согласившись с вынесенным окружным судом решением, налогоплательщик обратился с кассационной жалобой в Верховный суд РФ.Дата слушаний пока не назначена.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.