Льготы по земельному налогу – надувательство

04.10.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

УФНС России по Московской области обращает внимание жителей московского региона на недостоверность информации, рассылаемой пользователям сотовой связи и сети Интернет. В сообщениях содержится призыв обратиться в инспекции, чтобы «не потерять льготу» на предоставление вычета по земельному налогу.

Новый федеральный вычет на 6 соток земельного участка при расчете земельного налога за 2017 год предоставлен всем льготным категориям налогоплательщиков (пункт 5 статьи 391 Налогового кодекса), сведения о которых имеются в налоговых органах. Указанные налогоплательщики пользовались ранее вычетом по земельному налогу и льготой по налогу на имущество физических лиц.

В сводном налоговом уведомлении вычет отражается в разделе «Расчет земельного налога» в графе «Необлагаемая налогом сумма».

Заявление о предоставлении вычета нужно подать только гражданам, получившим право на льготное налогообложение в 2017 году или не заявлявшим о льготах ранее.

Вычет предоставляется только по одному земельному участку независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения участка. Если участков несколько, можно выбрать тот, который будет льготироваться. Для этого с уведомлением о выбранном участке необходимо до начала массового расчета налогов обратиться в любой налоговый орган. Если уведомление не было предоставлено, налоговики при определении налоговых обязательств за 2017 год применили вычет в отношении земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...