Амортизация полностью изношенных ОС после модернизации

04.10.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Департамент налоговой и таможенной политики в письме от 11 сентября 2018 г. N 03-03-06/1/64978 разъяснил, что капитальные затраты на модернизацию ОС увеличивают его первоначальную стоимость и списываются через амортизацию, даже если объект был полностью с амортизирован.

Достройка, дооборудование, реконструкция, модернизация, техническое перевооружение – все это работы капитального характера. Их стоимость не может быть списана единовременно (п. 5 ст. 270 НК РФ). Она увеличивает первоначальную стоимость основного средства (п. 2 ст. 257 НК РФ). А затем списывается постепенно через амортизацию.

Капитальные затраты на модернизацию ОС увеличивают его первоначальную стоимость и списываются через амортизацию. При линейном методе начисления сумма начисленной за один месяц амортизации определяется как произведение первоначальной стоимости объекта амортизируемого имущества и нормы амортизации, определенной для данного объекта (п. 2 ст. 259.1 НК РФ).

Никаких исключений из этого порядка НК РФ не предусматривает даже для полностью с амортизированных ОС, подвергшихся модернизации.

В целях налогового учета первоначальная стоимость модернизированного ОС увеличивается на стоимость проведенных работ по модернизации. А сумма амортизации, начисляемой ежемесячно, определяется как произведение увеличенной в результате модернизации первоначальной стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта изначально.

Таким образом, после проведения модернизации следует:

  • сумму затрат на ее осуществление прибавить к первоначальной стоимости ОС;
  • использовать те нормы амортизации, которые изначально были определены при введении ОС в эксплуатацию.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.