Перечень возможностей «слететь» с ЕНВД и ПСН расширят

03.10.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Ввести запрет на применение ЕНВД и ПСН для организаций и ИП, которые осуществляют розничную торговлю товарами, подлежащими маркировке контрольными (идентификационными) знаками предполагает Минфин России.

Инициатива входит в Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов (опубликованы на сайте ведомства).

В течение ближайшего времени правительство намерено распространить обязательную маркировку на 10 групп товаров. Соответственно, организации и ИП, занимающиеся розничной торговлей данными товарами, не смогут применять указанные специальные налоговые режимы.

Кроме того, Минфин планирует предоставить субъектам РФ расширенные полномочия по установлению ограничений для применения ПСН. Так регионы смогут ограничивать право ИП на применение ПСН:

  • по общей площади сдаваемых в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;
  • по общему количеству автотранспортных средств и судов водного транспорта;
  • по общему количеству объектов розничной торговли и общественного питания и (или) их общей площади.

В настоящее время подобные ограничения регионы вводить не вправе.

Основы массовой маркировки товаров регламентирует федеральный закон от 31.12.2017 №487-ФЗ (вступает в силу с 1 января 2019 года).

Закон определяет цели маркировки товаров средствами идентификации и вводит запрет на введение в оборот немаркированных товаров. Кроме того, в отношении организаций и ИП вводится ответственность за несоблюдение требований об обязательной маркировке.

Правительство РФ наделено правом определять перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке. На 2019 год такой перечень был утвержден Постановлением Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р.

Перечень включает в себя 10 товарных позиций с указанием точной даты, с которой в отношении той или иной продукции вводится обязательная маркировка.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.