Какие налоговые льготы предусмотрены пенсионерам

02.10.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС России в письме от 10.09.2018 г. № БС-2-21/1528@ пояснила о предоставлении льгот по налогу на имущество физлиц и земельному налогу пенсионерам.

Налог на имущество физических лиц

Налоговая льгота по этому налогу предоставляется в размере подлежащей уплате суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности плательщика и не используемого в предпринимательской деятельности.

Документы, подтверждающие право на льготу, и заявление на предоставление льготы налогоплательщик вправе подать в инспекцию по своему выбору.

Таким образом, если пенсионер является собственником нескольких объектов налогообложения одного вида (например, двух квартир), он до 1 ноября налогового периода, начиная с которого в отношении объектов применяется льгота, представляет заявление, где указывается объект, в отношении которого будет применяться льгота.

При отсутствии такого заявления освобождение предоставляется в отношении объекта с максимальной суммой налога к уплате.

Земельный налог

Федеральным законом от 28.12.2017 г. № 436-ФЗ в главу 31 Налогового кодекса внесены изменения, предусматривающие увеличение размера налогового вычета по земельному налогу, расширение перечня категорий граждан, имеющих право на такой налоговый вычет, а также изменение порядка предоставления налогового вычета.

Новым подпунктом 8 пункта 5 статьи 391 НК РФ утверждена новая категория льготников – пенсионеры. Льгота по земельному налогу для пенсионеров в 2018 году дает право на необлагаемые «шесть соток».

Так, налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м. площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков (ст. 391 НК РФ в ред. Федерального закона от 28.12.2017 г. № 436-ФЗ).

Данный налоговый вычет предоставляется пенсионерам с налогового периода 2017 года.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.