Филиал белорусской организации - налогоплательщик в РФ

03.10.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Договор о ЕАЭС действует с 01.01.2015. Его участниками являются, в том числе Российская Федерация и Республика Беларусь.

Под термином «налогоплательщик (плательщик)» в Приложении № 18 к Договору о ЕАЭС понимается налогоплательщик (плательщик) налогов, сборов и пошлин государств-членов.

По законодательству Республики Беларусь о налогах и сборах налогоплательщиками налога на добавленную стоимость являются белорусские организации (статьи 13, 90 НК Республики Беларусь).

По законодательству РФ о налогах и сборах налогоплательщиками НДС являются, в том числе организации (ст. 143 НК РФ). А согласно пункту 2 статьи 11 НК РФ к организациям относятся и филиалы иностранных юридических лиц, созданные на территории РФ.

Таким образом, белорусская организация признается налогоплательщиком в Республике Беларусь. А созданный в установленном порядке филиал белорусской компании, вставший на учет в российском налоговом органе в РФ как налогоплательщик и получивший ИНН, становится налогоплательщиком НДС в РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.

Значит, реализация товаров таким филиалом на территории РФ облагается НДС в России в общеустановленном порядке.

А суммы налога, предъявленные филиалом белорусской организации – налогоплательщиком НДС в России - принимаются к вычету у российского покупателя в порядке и на условиях, предусмотренных статьями 171 и 172 НК РФ.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...