ФСС: пособие на «погодков»

02.10.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Сотрудница забеременела, находясь в отпуске по уходу за ребенком, которому еще нет года. Выплатят ли ей декретные по новой беременности?

В рассматриваемой ситуации маме дано право выбора – получить из двух пособий (по уходу за ребенком до 1,5 лет или по беременности и родам) то, которое окажется выгоднее.

Можно продолжать получать пособие по уходу за предыдущим ребенком, не претендуя при этом на пособие по беременности и родам. А после рождения ожидаемого малыша сразу оформить отпуск по уходу и за ним тоже.

Но пособие по беременности и родам, выплачиваемое в размере 100% среднего заработка, обычно оказывается выгоднее, чем пособие по уходу.

Поэтому чаще всего выбирают такой вариант - оформляют отпуск по беременности и родам, одновременно прерывая отпуск по уходу, а с момента рождения ребенка оформляют отпуск по уходу сразу за двумя детьми, с выплатой пособия по уходу за каждым из них, но с вычетом уже выплаченной суммы за период со дня рождения по день окончания предоставленного ранее отпуска по беременности и родам.

Такие разъяснения по этому вопросу дали специалисты Тюменского регионального отделения ФСС.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.