Налоговая тайна: что секрет, а что нет?

03.10.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Позавчера ФНС России раскрыла на официальном интернет-сайте новый пакет информации, содержание которой ранее относилось к категории налоговой тайны. А именно, это сведения о:

  • доходах и расходах из бухгалтерской отчетности за 2017 года;
  • суммах налогов, сборов и страховых взносов, которые были уплачены в 2017 году.

Эти сведения сейчас содержатся в разделе «Открытые данные». Использовать их имеет смысл, в первую очередь, при выборе контрагентов. Характерно, что без специальной программы найти интересующую компанию оперативно, скорее всего, не получится.

Напомним, что положения о налоговой тайне закреплены в статье 102 Налогового кодекса РФ. В частности, данная норма устанавливает закрытый перечень информации, которая составляет такую тайну.

А вот, например, представление налоговым органом ответственному участнику КГН сведений об участниках этой группы, составляющих налоговую тайну, а также представление в региональные финансовые органы информации о прогнозируемых поступлениях налога на прибыль организаций в региональные бюджеты от КГН в текущем финансовом году, на очередной финансовый год и плановый период и о факторах, оказывающих влияние на планируемые поступления налога на прибыль организаций, налоговой тайной не является.

Читайте в бераторе

Налоговая тайна

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Алексинцев А.В.
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...