Преобразование общества – не повод для пересчета страховой базы?

01.10.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Нужно ли считать базу для начисления страховых взносов заново или нет при преобразовании юридического лица – четкого и однозначного ответа на этот вопрос до сих пор никто дать не может.

Так, ФНС России письмом от 19 сентября 2018 г. № БС-4-11/18298 распространила позицию Минфина России, которая заключается в следующем.

Преобразование юридического лица ведет к возникновению новой организации. Это значит, что базу для начисления страховых взносов следует исчислять заново. И учесть то, что работники, которые перешли в новую компанию, получили с начала года, соответственно, не получится.

Однако данный подход финансистов полностью противоречит сложившейся правоприменительной практике, вплоть до Верховного Суда РФ (см., например, Определение ВС РФ от 23 августа 2018 г. № 309-КГ18-12020).

Судьи в своих выводах опираются, в основном, на тот факт, что работники преобразованной организации продолжили трудовые отношения без увольнения. Получается, что все выплаты правопредшественника учесть можно.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации все будет зависеть от того, готов ли плательщик взносов судиться с налоговиками и «стоит ли игра свеч» как таковая. Если необходимости и желания спорить с налоговыми органами нет, с Минфином лучше согласиться. Но при существенной цене вопроса в суд можно идти достаточно смело: на успех есть все шансы.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Алексинцев А.В.
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.