Путевки от компаний выйдут боком работникам

28.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Послабления в налогообложении отдыха сотрудников за счет компаний, на который приходится до 7% внутреннего организованного туризма в России, оказались не столь выгодными, как предполагалось.

Турпутевки, которые работодатели приобретают для своих сотрудников, по-прежнему будут облагаться страховыми взносами в размере 30% от стоимости, но при покупке семейного тура социальные выплаты начислят только на работника. Об этом говорится в разъяснении ФНС (копия есть у «Коммерсанта»), данном в ответ на письмо члена комитета Совета федерации по социальной политике Игоря Фомина. Сенатор попросил уточнить порядок обложения этих средств социальными отчислениями и уплаты с них налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в свете вступающих в силу с 1 января 2019 года поправок к Налоговому кодексу РФ.

Принятые весной изменения в закон позволяют работодателям учитывать расходы на оплату турпутевок в составе затрат на оплату труда. Сейчас туры приобретаются из чистой прибыли после уплаты 20-процентного налога. Поправки распространяются только на туры по России стоимостью до 50 000 руб. на путешественника. На такие цели компании смогут направить до 6% фонда оплаты труда, оплачивая поездку самого работника и членов его семьи: супругов, родителей, детей в возрасте до 24 лет (при условии очного обучения в вузе) и несовершеннолетних. Как следует из ответа ФНС, документальным подтверждением расходов предприятия на поездки сотрудников будет служить договор о реализации туристического продукта и соответствующие расчетные документы.

При этом сотрудник и члены его семьи будут сами оплачивать 13% НДФЛ от цены путевки.

Из ответа ФНС следует, что туры признаются доходом, полученным в натуральной форме, и, следовательно, подлежат налогообложению. В службе уточнили, что удерживать средства из зарплаты сотрудника в размере НДФЛ работодатель может, как правило, лишь со стоимости его собственной поездки. О путевках, купленных членам семьи, компания должна информировать налоговый орган, который начислит НДФЛ в следующем году и направит налогоплательщикам уведомления, которые нужно будет оплатить к 1 декабря.

Для отдыхающих налог может стать неприятным сюрпризом: с 1990-х годов от уплаты НДФЛ официально освобождались сотрудники, отдыхавшие в санаторно-курортных учреждениях, но фактически его не платил никто.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.