ИФНС преувеличила признаки зависимости

28.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Экономколлегия Верховного суда РФ рассмотрела доводы компании, который доказывал независимость контрагента в споре о доначислении НДС и налога на прибыль.

Компания оспаривает доначисление 108 млн рублей НДС и 118,6 млн рублей налога на прибыль. ИФНС решила, что компания получила необоснованную налоговую выгоду, когда организовала формальный документооборот о закупках и продажах с подконтрольными организациями. Они не декларировали и «должным образом не исполняли» свои налоговые обязательства, указало ведомство.

Три суда с ним согласились и признали доначисления законными, и тогда компания подала жалобу в Верховный суд. Она указала, что в деле не доказана подконтрольность контрагентов. Что касается одного из них, то, если он и имеет такие признаки, то контролировать его может совсем другая организация, указал истец. Он также напоминает, что компания участвовала в тендере, который проводил покупатель, что также говорит о самостоятельности контрагента. Определением Верховного суда РФ от 27.07.2018 № 305-КГ18-7133 дело передали на рассмотрение экономколлегии, которая оценила доводы и направила дело на новое рассмотрение. Текста решения пока нет.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.