Сотрудник заболел вечером: как быть?

27.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Арбитражный суд Уральского округа закрепил Постановлением от 15 августа 2018 г. № А76-27843/2017 выгодную для работодателя правовую позицию по вопросу оплаты больничного в ситуации, когда работник оформил больничный лист вечером полностью отработанного им дня.

Вкратце спорный вопрос заключался в следующем. ФСС России предлагал отсчитывать 3 дня, которые должны оплачиваться за счет работодателя, начиная со следующего дня после даты оформления «вечернего» больничного. Само собой, Фонду это выгодно. Но три судебные инстанции подобный подход никак не поддержали.

Ведь момент начала периода нетрудоспособности – это дата выдачи больничного листа. Соответственно, с нее же по действующему законодательству и следует считать дни, которые должен оплачивать работодатель.

Судьи также указали, что работник за день, когда был оформлен больничный лист, заработную плату получил. Выплата одновременно и ее суммы и больничного пособия создала бы необоснованную двойную финансовую нагрузку на работодателя-страхователя.

Таким образом, работодатель в рассматриваемой ситуации должен за первый день только оплатить труд сотрудника, а за следующие 2 дня уже выплачиваются суммы рассчитанного пособия.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Алексинцев А.В.
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.