Новые ставки таможенных сборов

27.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Постановление Правительства РФ от 11.09.2018 № 1082 «О ставках и базе для исчисления таможенных сборов за таможенное сопровождение и хранение» устанавливает ставки и базу для исчисления сборов за таможенное сопровождение и хранение. Начало действия документа - 21.09.2018.

Сборы за таможенное сопровождение каждого автотранспортного средства и каждой единицы железнодорожного подвижного состава определяются в зависимости от расстояния. Для определения сумм таможенных сборов за таможенное сопровождение применяются ставки, действующие на день регистрации транзитной декларации таможенным органом. Они должны быть оплачены до начала фактического осуществления таможенного сопровождения.

Для определения сумм таможенных сборов за хранение применяются ставки, действующие в период хранения товаров на складе временного хранения таможенного органа. Таможенные сборы за хранение должны быть оплачены до фактической выдачи товаров со склада.

Напомним, что таможенные сборы за хранение не берутся:

  • при помещении таможенными органами товаров на склад временного хранения таможенного органа;
  • в иных случаях, определяемых Правительством РФ.

Ознакомиться с данным Постановлением и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.