В компаниях появятся «люди со специальными потребностями»

27.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Компании, возможно, скоро избавятся от инвалидов. Спокойно, речь идет всего лишь о терминологии. Российские чиновники намерены отказаться от использования слова «инвалиды» и заменить его более нейтральным термином. Об этом сообщили «Известиям» в пресс-службе Минтруда.

В том числе в стране могут отказаться от общепринятого перевода слов persons with disabilities и убрать термин «инвалиды» из закона № 181-ФЗ «О соцзащите инвалидов». В ведомстве подчеркнули, что госзадание на научно-исследовательскую работу по этой теме в 2018 году будет направлено Федеральному бюро медико-социальной экспертизы. Также вопрос обсудят с общественными организациями инвалидов.

Директор института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина рассказала, что заменить слово «инвалиды» могут словосочетанием «люди со специальными потребностями».

Ранее от слова «инвалиды» России рекомендовал отказаться комитет Организации Объединенных Наций (ООН) по правам людей с инвалидностью. При этом в организации положительно оценили госпрограмму «Доступная среда» на 2011−2020 годы, а также отметили рост числа учащихся, получающих инклюзивное образование.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.