Исправляем ошибки в форме СЗВ-М по новым правилам

26.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 октября вступит в силу Приказ Минтруда России от 14.06.18 № 385н, который вносит изменения в Инструкцию о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета.

Теперь если ПФР уведомил страхователя об ошибках в форме СЗВ-М, то исправить недочеты нужно только по тем сотрудникам, о которых говорится в уведомлении.

Согласно статье 17 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ срок сдачи СЗВ-М не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. А за нарушение данного срока либо за представление неполных и (или) недостоверных сведений установлен штраф в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Согласно пункту 38 Инструкции, которая определяет порядок ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, при обнаружении ошибок в индивидуальных сведениях ПФР направляет страхователю уведомление об устранении имеющихся расхождений.

По новым правилам, утвержденными Приказом Минтруда РФ № 385н уточняется, что исправленные сведения представляются только по тем застрахованным лицам, в отношении которых фонд уведомил страхователя об ошибке.

Напомним, чтобы избежать штрафных санкций, устранение недочетов отводится пять дней. От штрафа так же спасет самостоятельно исправленная ошибка в отчете СЗВ-М до момента ее обнаружения территориальным органом ПФР.

Ознакомиться с данным Приказом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...