НДС по почтовым услугам без счетов-фактур к вычету не принимаются

25.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме от 03.09.2018 г. № 03-07-11/62786 Минфин России разъяснил о том, что суммы НДС по услугам по услугам почтовой связи принимаются к вычету только при наличии счетов-фактур. Если у налогоплательщика имеются лишь кассовые чеки с выделенной суммой НДС, то заявить налог к вычету нельзя.

В соответствии с пунктом 3 статьи 168 Налогового кодекса основным документом, подтверждающим право на вычет НДС, является счет-фактура, выставленный поставщиком.

Чиновники отметили, что исключением, когда счет-фактура не обязательна, являются лишь расходы работника на проезд и найм жилья в период командировки. В этом случае основанием для вычета НДС может быть бланк строгой отчетности.

По мнению судей, отсутствие счета-фактуры при наличии, например, кассового чека или иного документа установленной формы также не является основанием для отказа в вычете по НДС (постановление Президиума ВАС РФ от 13 мая 2008 г. № 17718/07).

При проведении выездной проверки налоговые инспекторы могут обратить внимание на отсутствие счета-фактуры и отказать в вычете НДС. Поэтому если фирма не готова отстаивать свою позицию в суде, нужно руководствоваться разъяснениями Минфина и не принимать к вычету НДС по услугам почты без счета-фактуры.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.