Стаж для досрочного выхода на пенсию сократят

25.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В законопроект о повышении пенсионного возраста добавят несколько важных поправок – об этом депутаты «договорились» накануне.

По новому закону, в соответствии с которым с 1 января 2019 года в России начнется поэтапное повышение пенсионного возраста, для россиян с большим страховым стажем будет предусмотрена новая пенсионная льгота – возможность досрочного выхода на пенсию (на 2 года раньше общеустановленных сроков). Воспользоваться таким правом смогут женщины при наличии 37 лет и мужчины с 42 годами стажа.

Однако это не означает, что новым законом повышаются требования к обязательному стажу для начисления пенсии. Наоборот – такая льгота была предложена Правительством и Президентом России как мера по смягчению последствий запланированной с 2019 года пенсионной реформы.

Если гражданин наработает указанное количество лет, то он сможет выйти на пенсию на 2 года раньше установленного в соответствующем году пенсионного возраста, но не раньше достижения 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Из-за того, что пенсионный возраст будет повышаться поэтапно, в 2019 году при наличии длительного стажа можно будет досрочно стать пенсионером только на полгода раньше предусмотренного срока (так общий пенсионный возраст в 2019 году будет составлять соответственно 55,5 и 60,5 лет).

Уже с 2019 года планируется дополнительное льготное основание для возможности досрочно стать пенсионером — наличие не менее 37 лет страхового стажа у женщин и не менее 42 у мужчин. С принятием таких изменений у россиян появится возможность оформить выплаты раньше на 2 года, чем это будет предусмотрено новым пенсионным возрастом (а он с 2019 года начнет повышаться с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин).

Необходимо отметить, что изначально Правительство предлагало установить норматив по годам для досрочного выхода на пенсию на уровне 40 и 45 лет (женщины и мужчины соответственно). Именно с такими параметрами был внесен правительственный законопроект на рассмотрение в Госдуму 16 июня 2018 года.

Однако президентом требования к стажу были смягчены на 3 года — до 37 и 42 лет. Соответствующие поправки Владимир Путин уже направил в Госдуму 6 сентября 2018 года. Окончательное решение по новой льготе будет приниматься Парламентом осенью, когда пройдет второе и третье чтение законопроекта о повышении пенсионного возраста для россиян.

Также необходимо уточнить, что этот норматив (37 лет женщинам и 42 год мужчинам) не является обязательным для получения пенсии в общем случае — он только позволяет досрочно оформить выплаты «на льготных основаниях». А для оформления страховой пенсии в общем порядке такой продолжительной трудовой деятельности не требуется. Например, в 2019 году для получения права стать пенсионером по возрасту нужно будет наработать всего 10 лет стажа.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...