Ростуризм исключен из ведения Минкультуры

25.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Указ Президента РФ от 14.09.2018 № 514 «О некоторых вопросах совершенствования государственного управления в сфере туризма и туристской деятельности» опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 17.09.2018. С этой даты он вступил в силу.

В документе говорится о том, что за государственную политику в туристической сфере, а также за деятельность туроператоров отныне отвечает Минэкономразвития РФ. Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) и объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» также перешли в ведение МЭР.

Существует мнение, что сфера туризма относится больше к экономике, чем к культуре. Поэтому перевод сферы туризма в экономический блок – это закономерный этап в развитии туристической отрасли.

С ростом турпотока, в том числе прибытия гостей из-за рубежа, с усиливающейся ролью туризма он становится определяющим в экономическом развитии многих городов. Вместе с тем эта отрасль успешнее развивается через программы. Необходимый программно-целевой подход, а также и финансовое обеспечение более успешно реализует МЭР.

Это согласуется с задачей государства по диверсификации национальной экономики, то есть ее реструктурированию и развитию сферы услуг в целом и туристической индустрии в частности.

Ознакомиться с данным Указом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.