6-НДФЛ по работникам филиала сдана через головной офис

25.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Многие, наверное, ждут продолжения в духе «ну и ничего страшного, подумешь…» Отнюдь. Штраф за такое деяние вполне правомерен – решил АС Северо-Кавказского округа в своем постановлении от 16.08.2018 № А53-32201/2017

Организация своевременно представила расчет 6-НДФЛ за I квартал 2016 года в инспекцию по месту нахождения головного офиса. В отчетность были включены сведения о работниках не только головного офиса, но и обособленного подразделения. Кроме этого, в форме был ошибочно указан КПП филиала. Узнав об этом, налоговый агент направил корректировочный расчет 6-НДФЛ, обозначив в нем ККП головного офиса и убрав из него показатели по филиалу.

При этом по месту учета филиала сведения о работниках этого обособленного подразделения организация впервые представила в январе 2017 года, то есть после истечения срока, установленного пунктом 2 статьи 230 НК РФ. Поскольку форма 6-НДФЛ по филиалу была подана с опозданием, инспекция оштрафовала организацию на основании пункта 1.2 статьи 126 НК РФ. Согласно этой норме, штраф за несвоевременное представление расчета 6-НДФЛ составляет 1 000 рублей за каждый полный и неполный месяц, начиная со дня, установленного для подачи расчета.

Суд первой инстанции признал штраф неправомерным. Арбитры пояснили, что объективной стороной правонарушения, предусмотренного пунктом 1.2 статьи 126 НК РФ, является непредставление сведений по форме 6-НДФЛ, а не нарушение порядка их представления. Несоблюдение требований по заполнению документа, представленного в установленный срок с правильными сведениями, достаточными для осуществления налогового контроля, не образует объективную сторону данного правонарушения.

Однако вышестоящие суды поддержали налоговиков. Судьи отметили, что в установленный срок расчет 6-НДФЛ был представлен только в инспекцию по месту нахождения головной организации и именно в указанный расчет были внесены изменения. А по месту нахождения обособленного подразделения расчет впервые был направлен за пределами срока сдачи отчетности. Таким образом, проверяющие правомерно оштрафовали организацию за несвоевременное представление сведений по форме 6-НДФЛ по месту учета филиала.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.