Сделки с заинтересованностью одобрят по-новому

24.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект № 551219-7 вносит изменения в порядок одобрения сделок с заинтересованностью в акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью.

В 2016 году законодатель ввел в действие нормы, согласно которым для определения заинтересованности в совершении сделки используются понятия «контролирующее лицо» и «подконтрольное лицо». При этом действующее законодательство содержит «определенные риски применения соответствующих положений ввиду возможного двойного толкования», отмечают в правительстве.

Авторы правительственного законопроекта указывают: на практике нередки случаи, когда подконтрольное лицо заинтересованного в сделке лица может быть признано заинтересованным в соответствующей сделке только в случае, если оно прямо или косвенно может распоряжаться более чем 50% голосов в высшем органе управления, а в случае, если процент голосов составляет менее 50%, то заинтересованность не усматривается.

В связи с этим предлагается внедрить положения, которые уточнят, что голоса лица, заинтересованного в совершении обществом сделки, а также голоса подконтрольных ему лиц не учитываются при голосовании по вопросу одобрения соответствующей сделки.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...